Un certain Plume Paris, Editions du Carrefour, 1930 In-8 (176 x 117 mm) IMPROBABLE ENVOI DE L'AMATEUR DES GOUFFRES AU PHILOSOPHE DE LA CONSCIENCE EDITION ORIGINALE ENVOI : «A Monsieur Henri Bergson, en hommage H. Michaux» (à l'encre bleue, sur le faux-titre) TIRAGE : exemplaire numéroté 55, un des 200 réservés au service de presse RELIURE SIGNEE PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN. Dos et coins de maroquin citron, papier glacé noir, couverture et dos conservés. PROVENANCE : Henri Bergson (envoi) EXPOSITION : Livres du Cabinet de Pierre Berès, Château de Chnatilly, 2003, n° 64 Infime accroc au plat inférieur