Auktionsarchiv: Los-Nr. 513

Utawaga Hiroshige, "Regenschauer bei Atake und die Große Brücke"

Auction 25.04.2020
25.04.2020
Limitpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 513

Auction 25.04.2020
25.04.2020
Limitpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:

einer der stilbildenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit (1797 Edo - 1858), Farbholzschnitt/Japanpapier, unten links im Stock signiert, 1857, bezeichnet, Blatt 92 bzw. 58 aus "100 berühmte Ansichten von Edo", Originaltitel "Ohashi Atake no Yudachi", wurde von Vincent van Gogh kopiert, guter Zustand, Darstellung 29 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 44,5 x 37 cm (HxB) Utawaga Hiroshige, "Sudden Shower Over Shin-Ohashi Bridge and Atake", one of the most influental woodblock printing artists of his time, on washi paper, signed in the block, from 1857, part of the "One Hundred Famous Views of Edo", no. 92 or 58, good condition, framed behind glass, passe-partout

Auktionsarchiv: Los-Nr. 513
25.04.2020
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 513
25.04.2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106