UTRILLO] -- CARCO, Francis (1886-1958). Montmartre vécu par Utrillo. Paris: Éditions Pétridès, 1947.
UTRILLO] -- CARCO, Francis (1886-1958). Montmartre vécu par Utrillo. Paris: Éditions Pétridès, 1947. In-folio (385 x 285 mm). 22 lithographies originales de Maurice Utrillo dont 10 hors texte et 12 vignettes. Toutes les illustrations de cet exemplaire sont curieusement tirées en noir. En feuilles, chemise et étui de l'éditeur (moisissures en marge de la chemise). Tirage limité à 240 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 229. Lot vendu en l'état.