Auktionsarchiv: Los-Nr. 2055a

Valck, Nova totius geographica

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2055a

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Valck, G. & L. Nova totius geographica telluris projectio. Amsterdam, G. & L. Valck, 1714/nach 1761. Gr.- fol. (52:33 cm ). Altkol. gest. Front. (als Nr. 1 gez.), 47 (statt 49) altkol. doppelblattgr. Kupferkarten sowie 17 (16 altkol. doppelblattgr. ; 1 gefalt. ) zusätzlichen Kupferkarten. 1 Bl. (Kartenverz. mit Impressum). Hldr. d. Zt. , stärker beschabt und bestoßen, Rückdeckel mit Randausbruch. ( ) Vgl. Koeman III, Val 1/Category B und S. 1 09 (unter P. Schenk) sowie Pillips 562 (26 Karten). - Äußerst seltener Atlas, auch bekannt unter dem auf dem Kartenverzeichnis genannten Titel "Atlantis sylloge compendiosa", der im Gegensatz zu dem Frontispiz auch den Namen von L. Valck aufführt. "(It) was not published in a standard form but sold as an atlas with a varying number of maps, originating from various authors. The tendency may have been to sell the work with 25-50-75 and 100 maps" (K.). Enthält mit Ausnahme der Europa- und Deutschlandkarte alle im Index genannten Valck-Karten, darunter Welt in 2 Hemisphären (Shirley 638) und die Kontinentkarten von Afrika, Amerika und Asien, Naher Osten, europäische Länder- und Gebietskarten, darunter Frankreich (13), Großbritannien (4), Italien (5), Polen, Rußland, Ungarn etc. sowie deutsche Gebietskarten (9). Ferner eingebunden sind u.a. Karten von G. Valck & P. Schenk bzw. nur P. Schenk (darunter Mittelamerika und Sizilien), Covens & Mortier (Gebietskarte von Danzig), M. Seutter (darunter Sternbild- und Weltkarte), J. B. Homann ( u.a. Ungarisches Kriegstheater) und Homann Erben, T. C. Lotter (darunter die 1761 datierte Tirol-Karte) sowie eine etwas kleinformatigere, unkolorierte Faltkarte der Insel Lefkas mit Darstellung der Seeschlacht von 1684 ("Wahrer Abriß der durch die siegreiche Waffen der Venetianischen Republic... eroberten Vestung S. Maura"), gestochen von J. M. Lerch. - Etwas gebräunt und fleckig, Unterecken durchgängig stark ausgefranst und mit teils langen Einrissen, am Schluß Ausrisse bis in die Bildunterecken, davon auch die Welt- und Kontinent ktn. betroffen. Etliche auch längere Rand- und Bugeinrisse, teilw. repariert, Ränder stellenw. hinterlegt, teilw. knapprandig. Büge teilw. auch knitterfaltig, einzelne Ktn. lädiert, die Deutschland- Kte. von Lotter außerdem lose. Vor allem das grüne Kolorit der Valck-Karten oxydiert und teilweise mit größeren Koloritbrüchen. Front. im Oberrand und zahlr. Ktn. verso mit extensiven Tintennotizen und Berechnungen, hier und da auch Bleistiftkritzeleien. Fehlen die Europa- und die Deutschlandkarte von Valck. oRR . Scarce atlas containing engraved title (= pl. 1) and 47 (of 49) double-page maps in contemporary colour, and 17 (16 double-page in contemporary colouring; 1 folding) additional engraved maps. - Unfortunately in poor condition: some browning and staining, severe marginal and centerfold tears partly repaired, fraying and tears to lower corners (at end just affecting engraved area), some maps trimmed, some damaged and 1 detached, some creasing to centerfolds. Oxidation to green pigment of Valck maps, therefore somewhat fragile and with cracks. Extensive ink notes and some pencil scribblings to upper margin of front. and verso of several maps. Lacking 2 maps (Europe and Germany by Valck). Bound in contemporary half-calf, rather rubbed and worn. Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2055a
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2055a
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249