Valerio ADAMI (Né en 1935) RITRATTO DI WALTER BENJAMIN - 1973 Fusain sur papier Signé et daté en bas à gauche "24.8.73, Adami", titré en bas à droite "Ritratto di Walter Benjamin", annoté au dos "13535" Hauteur : 36 Largeur : 48 cm Provenance : Studio Marconi, Milano Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, "Adami : Rétrospective", décembre 1985-février 1986, reproduit p. 75 Milan, Palazzo Reale, "Adami", mars-avril 1986, pp. 15 & 90 Tel Aviv, Tel Aviv Museum of Art, "Adami", septembre-décembre 1997, p. 136 Bibliographie : P. Gaudibert, revue Derrière Le Miroir n°206, "Adami", Maeght Editeur, Paris, 1973, reproduit pp. 4-5 (un exemplaire similaire en peinture) H. Damisch & H. Martin, "Adami", Maeght Editeur, Paris, 1974, reproduit p. 27 (un exemplaire similaire en peinture) J. Derrida, revue Derrière Le Miroir n°214, "Adami", Maeght Editeur, Paris, 1975, reproduit p. 17 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Valerio Adami sous le n°IT 141 C. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Il s'agit d'un dessin préparatoire pour un tableau du même titre de 1973. CHARCOAL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, TITLED LOWER RIGHT, INSCRIBED ON THE REVERSE