(Vasi, Giuseppe. Delle Magnificenze di Roma antica e moderna). Sammelband mit 146 Tafeln von Giuseppe Vasi (ohne Text und Titel). 36 x 46 cm. Halbpergament d. 19. Jahrhunderts (berieben, Bestoßung, kaum angestaubt) mit 2 goldgeprägten farbigen Rückenschildern und Filetenvergoldung (Leinen-Deckelbezüge teils lichtrandig). (Rom, Niccolò e Marco Pagliarini, wohl 1747-1759). Cicognara 3897. Ornamentstichsammlung 1880. – Umfangreiche Sammlung der besten und berühmtesten Vignetten auis einem der bedeutendsten Ansichtenwerke Roms, an dem Giuseppe Vasi (1710-1782) 14 Jahre gearbeitet hat. Das vollständige Werk umfasst 204 Tafeln. Einige der Blätter sind im Zusammenhang mit Vasis Schüler Giovanni Battista Piranesi entstanden. Sie zeigen Kirchen, Paläste, Klöster, Ruinen, Straßenbilder etc. Vorhanden sind die Veduten: Porta del Popolo, Al Fondator di Roma, Piazza del Popolo, Piazza della Rotonda, Palazzo Ruspoli sul Corso, Chiesa di S. Lorenzo in Lucina, Chiesa e Monastero di S. Silvestro, Piazza Colonn, Piazza di Monte Citorio, Piazza di Pietra, Collegio Romano e Chiesa S. Ignazio, Casino della Vigna, Piazza Navona, Prospetto principale del Collegio Romano, Seminario Romano, Chiesa di S. Marcello, Palazzo Panfilio, Chiesa di S. Maria in Via Lata, Piazza S. Marco, Piazza S. Marco della Sereniss. Rep. di Venezia, Palazzo Altieri, Casa Professa, Chiesa die SS. Venanzio ed Ansovino, Palazzi di Campidoglio, S. Pietro in Carcere, Avanzi del Portico del Tempio di Giove Tonante, Chiesa di S. Maria Liberatrice, Tempio di Antonio e Faustina, Avani del celebre Tempio della Pace, Arco di Tito, Anfiteatro Flavio detto Colosseo Romano, Chiesa di S. Gregorio, Chiesa di SS. Giovanni e Paolo, Chiesa di S. Clemente, Chiesa di SS. Pietro e Marcellino, Piazza di S. Giovanni in Laterano, Battisterio Lateranense, Spedale di S. Giovanni in Laterano, Basilica di S. Giovanni in Laterano, Porta S. Giovanni olim Coelimontana, Basilica di S. Croce in Gerusalemme, Porta Maggiore olim Nevia, Basilica di S. Lorenzo fuori delle mura, Casino della Villa Altieri, Tempio di Minerva Medica, Monastero de Monaci Cisterciensi, Chiesa di S. Eustachio, Chiesa di S. Eusebio, Convento die Padri di S. Bernardo, Basilica di S. Maria Maggiore, Chiesa di S. Paolo Primo Eremita, Conserva delle Acque delle Terme di Tito, Monastero delle Religiose Filippine, Monastero e Chiesa della SS. Annunziata delle Reliogiose Turchine, Chiesa e Monastero della Purifricazione delle suore Francescane riformate, Chiesa e Monastero di S. Maria Annunziata, Collegio de‘ Neofiti, Veduta della Colonna e Foro Trajano, Tempio di Pallade, Palazzo Odescalchi, Palazzo Pontificio sul Quirinale, Palazzo Rospigliosi, Monastero e Chiesa die SS: Domenico e Sisto, Monastero e Chiesa di S. Susanna, Porta Salaria olim Collina, Chiesa di S. Maria a Trevi (= Fontana di Trevi), Chiesa dei SS. Vincenzo ed Anastasio, Chiesa e Monastero delle Vergini, delle suore Agostiniane, Collegio Nazzareno, Monastero e Chiesa di S. Giuseppe, Piazza della Trinità de‘ Monti, Villa e Casino Medici sul monte Pincio, Porta Pinciana olim Collatina, Giardino Pontificio sul Quirinale, Porta di Ripetta, Palazzo Borghese, Chiesa e Monastero dell’Immaculata Concezione, Convento dei PP. Ministri degli Infermi, Convento dei PP. Cappuccini, S. Cesareo in Palazio, Chiesa di SS. Nereo ed Achilleo, Chiesa di S. Saba Abate, Palazzo Marescotti già Estense, Chiesa e Conservatorio di S. Pasquale di Baijilon, S. Maria in Trastevere, Chiesa ed Ospedale di S. Gallicano, Chiesa di S. Grisogono, Fonotana dell’Aqua Paola sul Gianicolo, Tempiotto del Convento di San Pietro in Montorio, Porta S. Pancrazio olim Janiculensis, Porta Settimiana, Palazzo Corsini, Chiesa di S. Onofrio, Casino del Giardino Farnese sul Monte Gianicolo, Porta S. Spirito, Chiesa di S. Maria in Monticelli, Monte di Pietà, e banco pubblico, Convento dei PP. Francescani del Terzo Ordine, Chiesa di S. Niccolò de‘ Perfetti, Archiginnasio della Sapienza, Chiesa di S. Apolli