Venedey, Jacob. Römerthum, Christenthum und Germanenthum und deren wechselseitiger Einfluß bei der Umgestaltung der Sclaverei des Alterthums in die Leibeigenschaft des Mittelalters. XXXXVII. 316 S. 19 x 12 cm. Halbleder d. Z. (berieben, Leder etwas brüchig, oberes Kapital leicht lädiert) mit etwas RVergoldung. Frankfurt, Meidinger und Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1840. Erste Ausgabe der eingehenden Untersuchung. In der Vorrede mit dem Bericht Venedeys über die Beurteilung der Arbeit durch die Pariser Akademie der Wissenschaften. – Titel gestempelt. Stockfleckig bzw. gebräunt.