Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Venus. Römische Kaiserzeit, letztes

Kunst der Antike
16.12.2015
Schätzpreis
15.000 €
ca. 16.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Kunst der Antike
16.12.2015
Schätzpreis
15.000 €
ca. 16.315 $
Zuschlagspreis:

Venus. Römische Kaiserzeit, letztes Drittel 1. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 25cm. Statuette der nackten Venus mit etwas zurückgesetztem, rechten Spielbein und einer Handgirlande in der angewinkelt erhobenen Rechten. Die gesenkte Linke war mit ausgestreckten Fingern auf einen unbestimmten Gegenstand, vermutlich einen Schild, gestützt. Der Kopf ist leicht nach links gewandt. Im Haar, das in der Art flavischer Frauenporträts frisiert ist, sitzt ein großes Diadem mit Zinnen. Provenienz: Ex Slg. De Clercq, Paris 1836 - 1901 (publiziert im Katalog der Bronzen Teil III Lot 95); danach Slg. N.K., Paris & Genf, seit 1965. Bronze figure of Venus holding a garland. The hair is arranged in the manner of flavian female portraits and crowned by a large diadem. Roman Imperial Period, last quarter 1st century A.D. Attractive green patina, restored crack at the right ankle. Schöne, matte, dunkelgrüne Patina, Restaurierung im Bereich des Bauches.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Venus.
Erhaltung: Schöne, matte, dunkelgrüne Patina, Restaurierung im Bereich des Bauches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
16.12.2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
16.12.2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513