Bernsteinfarbene Rippenschale. Römisch, Mitte 1. Jh. n. Chr. H 6,3cm, ø 11,7cm. Steilwandige Schale mit leicht gewölbtem Boden aus dickem, braunen Glas. An der Außenseite radiale, flache Rippen. Der Rand selbst glatt geschliffen. Innen doppelter Schliffring. Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Vgl. Y.Israeli, Ancient Glass in the Israel Museum (2003) 80 f. Kat.-Nr. 67. 71. Amber ribbed glass bowl. Roman, about mid 1st century A.D. Tiny parts of the rim restored, cracks. Partiell weiße Irisierung, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Bernsteinfarbene Rippenschale.
Erhaltung: Partiell weiße Irisierung, intakt.