Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

VIGENÈRE, BLAISE DE

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.559 $ - 6.948 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

VIGENÈRE, BLAISE DE

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.559 $ - 6.948 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.291 $

Vigenère, Blaise de LES IMAGES OU TABLEAUX DE PLATTE PEINTURE DES DEUX PHILOSTRATES SOPHISTES GRECS OU LES STATUES DE CALLYSTRATE. PARIS, CHEZ LA VVE L'ANGELIER ET LA VVE GUILLEMOT, 1615. Grand in-folio (425 x 272 mm). illustration : portrait de l'auteur, titre gravé et 65 planches gravées sur cuivre. reliure du xviiie siècle. Maroquin rouge, plats décorés à la Du Seuil, dos orné sans titre, tranches dorées. Mors légèrement frottés. Quelques feuillets brunis, restauration à la page 143.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
12.10.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
12.10.2010
Sotheby's
Paris