Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

VIRGILE (Publius Vergilius Maro)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.829 $

Opera. [Edité par] Sebastian Brant Strasbourg, J. Grieninger, 1502. In-folio [5 (sur6)] f., CCCCVII [i.e. CCCCX], XXXIIII f., nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, reliure du XIXe siècle, plein veau fauve glacé, dos à 5 nerfs et finement orné aux petits fers, pièce de titre basane rouge, mention «Strasbourg 1502» frappée en queue, plats bordés d'un quadruple filet doré, double filet aux coupes, dentelle intérieure (infimes épidermures, très bien relié; intérieurs sans mouillures ni rousseurs, quelques salissures dans les marges; au f.CXXXIII, le ventre de Vénus est masqué par une tache d'encre; il manque le feuillet de titre). Première édition illustrée des oeuvres de Virgile. Elle comporte plus de 200 figures gravées sur bois, quelques-unes à pleine page et une à double-page, par le dernier maître de l'atelier de Grieninger à Strasbourg. C'est un des plus beaux livres allemands illustrés de la Renaissance, et le chef d'oeuvre de ce graveur. Édition établie par Sebastian Brant avec une préface de Cristoforo Landino. Collation: A2-6, B-G8, H9, I-S8, T-V10, x-z8, Aa-Hh8, ii6, KK-VV8, xx6, yy-zz8, a-f8, aa-cc8, dd10. Exemplaire soigneusement relié, grand de marges et frais. (Adams V, 457. Brunet VI, 1277. Schmidt, Répertoire bibliographique strasbourgeois jusque vers 1530, I: Jean Grüninger, n° 60)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
21.10.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
21.10.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611