Vordermayer, Ludwig München 1868 - 1933 Berlin, deutscher Bildhauer. ''Rast'', Bronze, patiniert, vollplastische Figur eines männlichen Aktes, neben seinem Pferd stehend, in der linken Hand einen Speer haltend, auf der Plinthe sign., dat.: 1905 und Gießereistempel: ''Akt. Ges. v. H. Gladenbeck u. Sohn Berlin'', H: 45 cm.