Votivbild Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 11:00 Alpenländisch, Oberbayern, datiert 1693. Öl auf Holz. In den Wolken Maria mit Krone und Zepter, das Jesuskind im linken Arm haltend. Im Krankenbett liegende Votantin. Rechts unten Inschrift "Rebecca Wagnerin von Eberfing EX VOTO Anno 1693". 22,5x22,5 cm. Aufgesetzte Rahmenleisten, tlw. abgelöst bzw. gebrochen. - Altersspuren. Kleine Farbverluste.