Votivbild Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 11:00 Alpenländisch, datiert 1753. Öl auf Holz. In den Wolken Maria mit Krone und Zepter, das Jesuskind im linken Arm haltend. Im Krankenbett liegender Votant. Am unteren Bildrand Inschrift "EXVOTO" und Jahreszahl. 37x23,5 cm. In Holzrahmen, 44x31 cm. - Altersspuren. Kleine Farbverluste und Retouchen.