Eindrucksvolle clava Herculis, Votivkeule des Herkules. Bronzevollguss. Am schmalen Ende ein kurzer Zapfen zum Aufstecken. Über die Außenseiten verteilt zahlreiche Astknubbel, durch die das Objekt stark an Plastizität gewinnt. Die Struktur der Rinde durch feine Gravur nachgezeichnet. Der Keulenkopf an jeder Ecke mit einem Astknubbel. Schöne grüne Patina. Intakt. Länge 6 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben in den 1970er Jahren auf einem rheinischen Sammlermarkt. Zustand: II