VOYAGES]. VALENTIA (George Annesley, Viscount). Voyages and Travels to India, Ceylon, The Red Sea, Abyssinia, and Egypt, in the Years 1802, 1803, 1804, 1805, and 1806. London, Printed for William Miller 1809. 3 volumes grand in-4° (260 x 366 mm), maroquin rouge à grain long, filets dorés et à froid encadrant les plats, large fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise circa 1840). ÉDITION ORIGINALE. Trois vignettes et 69 planches gravées: - 17, - 25, dont cinq repliées (dont une carte), -- 27, dont six repliées (dont une carte et un plan). Exemplaire sur grand papier enrichi d'une suite supplémentaire des planches à l'eau -forte pure et sur chine collé et d'une suite supplémentaire des trois vignettes. Quelques planches en trois états. De la bibliothèque Abdy, avec ex-libris. Mors fendillés; dos légèrement passés; quelques rousseurs sur les planches. Hage Chahine, 4910