Auktionsarchiv: Los-Nr. 5235

Vredeman de Vries, Hans - nach Variae Architecturae Formae

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5235

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.423 $
Zuschlagspreis:

nach. Variae Architecturae Formae: Verschiedene Blätter aus den Folgen "Ovale Architekturperspektiven", "Kleine Architekturperspektiven", "Kleine Brunnen". 68 Radierungen von Johannes und Lucas van Doetecum , sämtlich gebunden in einem Pergamentband d. Z. mit spanischen Kanten, Deckelvergoldung und zwei goldgeprägten Deckelvignetten "Fleurs-de-lis" (etwas fleckig, Rücken mit handschriftl. Ziffersignatur, ohne die vier Bindebänder, hinteres Innengelenk gebrochen). Je ca. 4to. Um 1601. Hollstein (Vredeman de Vries) 51 II (von III), 52-67, je II, 73-100, je II , 385-406, Nalis (New Hollstein, Doetecum) 184-199, je II, 255-282, je II, 704-725. Wz. Löwe. Aus einer Ausgabe von 1601, die Theodor Galle in diesem Jahr herausgab. Es wurden Blätter der sog. Intarsia neu gruppiert und teils durchnummeriert, die Folgen liegen jeweils beinahe vollständig vor (fortfolgend nummeriert 1-49, es fehlen die Nummern 17-20 der Folge "Ovale Architekturperspektiven", die "Kleinen Architekturperspektiven" ohne das Titelblatt). Das Blatt mit der Nummer 49 ist laut Hollstein nicht nach Vredeman de Vries entstanden, auch nicht von den Doetecum-Brüdern gestochen (vgl. New Hollstein, Doetecum Family , Part II, S. 84). Beigebunden ist die vollständige Folge der "Kleinen Brunnen" ohne das Titelblatt, diese Folge trägt nicht die einheitliche Nummerierung der vorangestellten Blätter. Der Maler, Architekt und Ornamentzeichner Hans Vredeman de Vries war einer der bedeutendsten und einflussreichsten Theoretiker seiner Zeit. Seine Modellbücher waren von großer Bedeutung für die Entwicklung der nordeuropäischen Architektur und des Kunsthandwerks im ausgehenden 16. und 17. Jahrhundert. - Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, überwiegend prägnante und kräftige Drucke mit schmalem, teils breiterem Rand um die Plattenkante. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, geringfügig fingerfleckig, vereinzelt winzige Wurmgänge, sonst sehr schön und original erhalten. Selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5235
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5235
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025