Wagenapplik in Form einer weiblichen Büste. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. H 8cm, L 8,5cm. Hohlguss. Quaderförmige Tülle, die in einer weiblichen Büste endet. Die Frau trägt die typische Frisur der Damen des antoninischen Kaiserhauses und einen ärmellosen, an den Schultern gefibelten Chiton. Provenienz: Erworben im September 2016 aus der Sammlung P. S., Kempten. Roman bronze waggon attachment with a cuboid base terminating in a female bust. The lady is wearing a coiffure in the style of the antonine period and a sleeveless chiton. 2nd century A.D. Attractive green patina, upper back rim of the base broken. Schöne grüne Patina, an der Oberseite der Tülle etwas eingedrückt mit Randausbruch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Schöne grüne Patina, an der Oberseite der Tülle etwas eingedrückt mit Randausbruch.