WALTER CONZ Stuttgart 1872 - 1947 Überlingen: Vorfrühling - Bei der Ernte - Fischerdorf - Platz an der Sonne - Aus Holland - Am Quai - Schlosspark (Schwetzingen). Konvolut von 6 Bll. Radierungen mit Plattenton (meist in Schwarzbaun und 1 in Grünschwarz; Bl. 1 mit Kaltnadel) und 1 Farblithographie um 1916. Vgl. Söhn HDO 51004-1 (Bl. 1). - Expl. 13/40 (Bl. 2). 4 Bll. signiert und 2 Bll. bezeichnet. Teils mit dem Namenszug/Monogramm in der Darstellung. 2 Bll. typographisch bezeichnet. Auf versch. Papieren (Bl. 2 auf Japan). 13,8 x 21,5 bis 31,5 x 46 cm. Bl. 2 im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Teils Ränder vereinzelt fleckig und bestoßen. Bll. 5 und 7 erschienen bei der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien. [bg]
Vgl. Söhn HDO 51004-1 (Bl. 1). -