Walther, Karl 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt Bahnhof Oetzsch bei Leipzig · 1926. Öl auf Leinwand · 73 x 60 cm. Unten links signiert: WALTHER (19)26. Rahmen. Provenienz: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main. Literatur: Josef Kern Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 1900 mit Farbabb. Tafel 3.