Walther, Karl 1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt Der "Eiserne Steg" in Frankfurt am Main · 1952. Öl auf Leinwand · 46 x 55 cm. Unten rechts signiert: WALTHER. Rahmen. Provenienz: Sammlung Karl Schott, Frankfurt am Main. Literatur: Josef Kern Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 1863 mit Abb.