Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt auf wolkigem Buetten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Klemm". Verso mit einer Kreidezeichnung. Im Passepartout.
Leicht finger- und knickspurig. Ecken u.re und li. mit Reisszweckloechlein. Einriss (ca. 2 cm.) am unteren Blattrand.
Masse: Stk. 50 x 39,5 cm, Bl. 62,5 x 47 cm, Psp. 70 x 50 cm.
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Uebersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor fuer Grafik an die Hochschule der Bildenden Kuenste Weimar.
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar