CHINA, 17.Jh.
17,2 x 53 cm
Fächermalerei. Tuschelandschaft mit Pavillion auf goldgeflecktem Papier. Signatur wang jizhong hua (gemalt von Wang Jizhong) mit einem Siegel wang siren yin, zwei Sammlersiegel yaonong pingsheng zhenshang und zhao qufei cang - Wang Siren (1576-1646) mit Beiname jizhong aus Shanyin, erhielt Jinshi Titel in 1595, Hofbeamte, gut in Darstellung der Landschaft - Prof. med. Zhao Qufei (1893-1960) mit originalem Vorname Yuhuang und Beiname yaonong, Abkömmling von berühmtem Scholar Zhao Yi (1727-1814), berühmt für seine Sammlung der Malerei und Kalligraphie
Provenienz: Aus einer alten und bedeutenden europäischen Privatsammlung
CHINA, 17.Jh.
17,2 x 53 cm