Wasserbehälter 19. Jh. Über rundem Stand konisch ansteigender Korpus mit angesetzter Schulter, gebördelter Rand, angenietete Bandhenkel. Kupfer, getrieben mit Resten von Innenverzinnung. H. 27 cm. // Water tank — 19th century Over a round stand a conically rising body with attached shoulder, flanged rim, riveted ribbon handles. Copper, embossed with remnants of internal tin plating. H. 27 cm.