Weihrauchaltar aus Bronze. Levante, ca. 3. n. Chr. H 7,2cm. Miniaturaltar mit Zinnen und Eckhörnern. Provenienz: Aus der Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gorny & Mosch, München Auktion 137, 2004, Los 664. Ein ganz ähnliches Exemplar vom Berg Hermon in R. Rosenthal-Heginbottom, Roman Period Horned Altars - a Survey, Michmanim 21, 2008, S. 7 ff. Abb. 6a. Levantine miniature bronze altar. About 3rd century A.D. Dark green patina, one foot is missing and restored. Dunkelgrüne Patina, ein Fuß der Standplatte fehlt und ist ergänzt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, ein Fuß der Standplatte fehlt und ist ergänzt.