(Wien 1849-1915 Wien) Damenbildnis Öl auf Leinwand; 50,5 × 35,5 cm Signiert und bezeichnet rechts unten: T. Ethofer / Salzburg. Proveninez: 1923 von Robert Metzger (Wien) erworben; seither in österreichischem Familienbesitz