Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

(Wien 1872–1935) Sitzender weiblicher

Klassische Moderne
21.11.2017
Schätzpreis
16.000 € - 24.000 €
ca. 18.785 $ - 28.178 $
Zuschlagspreis:
17.780 €
ca. 20.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Klassische Moderne
21.11.2017
Schätzpreis
16.000 € - 24.000 €
ca. 18.785 $ - 28.178 $
Zuschlagspreis:
17.780 €
ca. 20.875 $

(Wien 1872–1935) Sitzender weiblicher Akt in einer Landschaft, u. l. Restsignatur (?) REIN, Öl auf Leinwand, 100 x 74 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Budapest Reinitz studierte von 14. Mai 1898 bis 1902 an der Akademie der Bildenden Künste München, bei Johann Caspar Herterich Ludwig Herterich, Carl von Marr und Peter von Halm Er besuchte Budapest, Dresden und Berlin und seine Studienreisen führten ihn nach Italien und Albanien. Ab 1914 war Reinitz wieder in Wien tätig und wurde 1922-1935 Ehrenmitglied des Hagenbundes. Seine Werke waren in der Ästhetik des Kubismus und der Neuen Sachlichkeit gehalten. Der von Reinitz präsentierte weibliche Akt in der Landschaft, nimmt beinahe den gesamten Vordergrund in Anspruch und erlangt die Aufmerksamkeit des Betrachters nicht nur durch die Größe und Positionierung, sondern auch durch den starken Kontrast der Farben, den der Künstler wählte. Eingebettet in die Natur vor einem Gewässer sitzend, den Blick zur Seite, das Tuch festhaltend erscheint sie ungestört, kurz innezuhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
21.11.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
21.11.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443