Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Wilhelm Loth, 2 sitzende & eine Tanzende Frau, zwei große Tusche-Zeichnungen der “neuen Figuration” von 1959

Auction 08.03.2024
08.03.2024
Limitpreis
350 € - 400 €
ca. 382 $ - 437 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Auction 08.03.2024
08.03.2024
Limitpreis
350 € - 400 €
ca. 382 $ - 437 $
Zuschlagspreis:

Wilhelm Loth 2 sitzende & eine Tanzende Frau, zwei große Tusche-Zeichnungen der "neuen Figuration" von 1959 Wilhelm Loth 1920 - Darmstadt - 1993, deutscher Bildhauer und Maler, Documenta-Teilnehmer 1964, hier: 2 abstrahierte sitzende Frauen & eine Tanzende Frau, zwei mit feinen, nervösen Linien dynamisch bewegte Studien, Tuschezeichnungen der "neuen Figuration", 48 x 27 cm & 48 x 62 cm, beide sign. u. dat. (19) 59 Die Neue Figuration ist ein kunsthistorischer Sammelbegriff für die figürliche Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg. Sie ist in Abkehr vom abstrakten Ansatz des Informel entstanden. Zur Neuen Figuration gehören in den USA Richard Lindner und in Deutschland HAP Grieshaber und dessen Schüler an der Kunstakademie Karlsruhe: Horst Antes Dieter Krieg und Heinz Schanz; von den Bildhauern ist Wilhelm Loth zu nennen. teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
08.03.2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
08.03.2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335