Wilhelm Philipp, 4 zauberhafte Phantasie- Tiere, Ölgemälde von 1967, gerahmt Wilhelm Philipp, 1906 Posen - 1993 Darmstadt, studierte von 1925-1929 bei den Professoren Oskar Moll von Kardorff, Paul Holz und Otto Müller an der Breslauer Akademie, 1927 unterbrach er seine Studien, um das Bauhaus zu besuchen. Wesentliche Anregungen erhielt er vor allem durch Kandinsky, Klee und Albers. Sein Studium an der Vereinigten Staatsschule Berlin (1928-34) schloss er mit der Meisterschulprüfung ab. Im Dritten Reich wurden Philipps Bilder aus Museen und Ausstellungen als „Entartete Kunst“ entfernt, hier: Ein Reigen von 4 Phantasie-Tieren vor expressiv-farbigem Hintergrund, Öl/Platte, 80 x 100 cm, r. u. sign., gerahmt teilen twittern 0 merken 0