Auktionsarchiv: Los-Nr. 222R

Wilhelm Trübner | Knieender weiblicher Akt

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222R

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.105 $

Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – Karlsruhe 1917 Knieender weiblicher Akt Schwarze Kreide, partiell weiß gehöht auf hellblauem Velin. 24,9 x 22 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Professor Alfred Caspari, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Karl & Faber, Auktion 169, 22.10.1985, Los 167. Im Passepartoutausschnitt nachgedunkelt, verso in den oberen Ecken mit Resten von alter Montage, ansonsten gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222R
19.05.2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222R
19.05.2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350