Wilhelm (W.-Friedrich) Frey. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim. 1845-52 an der Münchner Akademie. Befreundet mit Heinrich Heinlein; lebhafte Kontakte zu Anton Braith Robert Eberle und Friedrich Voltz Stellte ab 1870 regelmäßig in München und Berlin aus. Sign. Lagernde Kühe vor einer Stadt (vermutlich Karlsruhe-Daxlanden). Öl/Ktn. 31 x 54 cm. R