Wilke, Paul Ernst. 1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal. Abendlicher Hafen (Hafenstadt in Holland), lebendige Schilderung des Hafens in frühabendlichem Sonnenlicht, Öl/Hartfaser, u. re. sign., 47,3 x 64,3 cm, ger. 57,7 x 74,5 cm, vgl. Schwabe/Weber, Paul Ernst Wilke 1894 - 1971, Maler und Zeichner. Bremerhaven, Worpswede - und halb Europa. Bremerhaven 1997, S. 69, Abb. 12.