Winner, Gerd. (Reiterstandbild von Herzog Friedrich Wilhelm, der schwarze Herzog). Farbserigraphie auf Papier. Unten rechts signiert "Winner", nicht datiert, Arbeit um 1980. Bildgröße 77 x 65 cm. Blattgröße 100 x 68,3 cm. (40)
Der Maler und Graphiker Gerd Winner (geb. 1936) ist durch seine großformatigen Werke in der Technik des künstlerischen Siebdrucks bekannt geworden. Die Darstellung (eines von 100 Exemplaren) zeigt das Reiterstandbilds von Friedrich Wilhelm (Der schwarze Herzog; Herzog von Braunschweig - Lüneburg - Oels) auf einem umzäunten Gelände mit Lagerhäusern. Zustand: Mit altersbedingten kleineren Läsuren und wenigen Knickspuren. Am oberen und unteren Rand etwas knapp beschnitten. / Beiliegt: Ders. (Reiterstandbilder der Herzöge Carl Wilhelm Ferdinand und Friedrich Wilhelm). Farbserigraphie auf Papier. Nicht signiert und datiert, Arbeit um 1980. Bildgröße 53,5 x 36 cm. Darstellung der Reiterstandbilder vor umzäunten Gelände mit Lagerhäusern. Mit kleineren Läsuren und wenigen Knickspuren.