Auktionsarchiv: Los-Nr. 5383

Schätzpreis
350 €
ca. 408 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5383

Schätzpreis
350 €
ca. 408 $
Zuschlagspreis:

"Samlung von Hausthieren für angehende Landschaftzeichner. / Nach den besten Meistern gezeichnet von Raphael Winter ", I. und II. Heft. 16 bzw. 14 Blatt mit je zwei Lithographien, je im originalen, blassblauen Umschlag mit typographischem Titel. Je ca. 4to. München, 1825. Nicht bei Heller-Andresen. Erschienen im Verlag der lithographischen Kunstanstalt an der Feiertags-Schule, München. Die Vorlagen gehen zurück auf Rugendas, Van de Velde, Dujardin, Pooter, Berchem, Roos, Dietricy, Ganz ausgezeichnete, überwiegend scharfe Drucke, jeweils an zwei Seiten mit dem vollen Schöpfrändern. Etwas fingerfleckig sowie gebrauchsspurig, vier Blatt im ersten und drei Blatt im zweiten Heft auseinandergeschnitten und mit einem Papierstreifen wieder zusammengefügt, dünne Stelle sowie winzige Montierungsreste verso, die Umschläge mit leichten Läsuren, sonst sehr schön und original erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5383
30.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5383
30.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025