Wörterbuch. Konvolut von 3 Wörterbüchern aus der Zeit 1789 – 1867. 4° und 8°. Unterschiedliche braune Lederbände und Halbpergamentband. (77) * Die Zusammenstellung enthält: Nouveau Dictionnaire Allemand - Francois et Francois - Allemand, à L'Usage des deux Nations. Quatrième Édition Originale. Strasburg, König 1789. 2 Bände. 2 Bll., 610; 1 Bl., 648 Seiten. / Bayer, J. Lexicon Germanico - Latinum et Latino - Germanicum. Deutsch-Lateinisches und Lateinisch – Deutsches Wörterbuch. Zwölfte Auflage. Würzburg, Stahel, 1819. 1040, 592 (statt 603) Seiten. / Weber, F. A. Neues vollständiges Wörterbuch der italienischen und deutschen Sprache. 2 Bände in einem. Leipzig, Holtze, 1867. 3 Bll., 568, 2 Bll., 722 Seiten. Stempel auf Vortitel. Zustand für alle Teile: Innen gebräunt und etwas fleckig, mit einigen handschriftlichen Notizen. Wenige Seiten mit Defekten. Einbände stärker bestoßen, etwas angrestaubt und mit teils größeren Defekten. Nicht einzeln kollationiert.