Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Wörterbuch. Scherz, Johann Georg. Glossarium Germanicum medii aevi potissimum dialecti suevicae

Aufrufpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Aufrufpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:

Wörterbuch. Scherz, Johann Georg. Glossarium Germanicum medii aevi potissimum dialecti suevicae edidit illustravit supplevit Jeremias Jacobus Oberlin … 2 Teile in 1 Band. Straßburg, Lorenz & Schuler, 1781 – 84. Folio. Mit 2 gestochenen Textvignetten. X, incl. Titel und 2146 Spalten. Defekter Halbpergamentband. (42) * Vergl. dazu: Brunet V, 198. Erste Ausgabe. Lebenswerk des Straßburger Germanisten Johann Georg Scherz (1678 – 1754), das erst posthum erschienen ist. Werk zur mittelalterlichen Germanistik, mit dem besonderen Fokus auf das schwäbisch – alemannische Sprachgebiet. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Innen durchgehend fleckig und gebräunt, die Seitenränder haben teilweise kleine Fehlstellen. Am Rücken oben und unten defekt, mit Fehlstellen im Pergament. Insgesamt berieben und bestoßen, an Ecken und Kanten stärker. Mit Anmerkungen und Notizen im Text.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505