Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

wohl französischer Künstler, Anfang 19. Jh.

257. Auktion
Aufrufpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

257. Auktion
Aufrufpreis
180 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:

Der barmherzige Samariter, Öl auf Leinwand, 32 x 24 cm, virtuose Ölstudie in realistischer Manier, erinnert das Pferd im Hintergrund an die Darstellungen von Delacroix, so scheint die räumliche Wiedergabe der Körper deutlich von Géricault beeinflusst worden zu sein, links halbunten ein hinterlegter und restaurierter Einriss, o. R. Limit 162,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975