Der barmherzige Samariter, Öl auf Leinwand, 32 x 24 cm, virtuose Ölstudie in realistischer Manier, erinnert das Pferd im Hintergrund an die Darstellungen von Delacroix, so scheint die räumliche Wiedergabe der Körper deutlich von Géricault beeinflusst worden zu sein, links halbunten ein hinterlegter und restaurierter Einriss, o. R. Limit 162,-