Wolfenbüttel. Greffmann, A. (Wolfenbüttel). Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert "A. Greffmann (19)45". Bildgröße 45 x 30 cm. Rahmengröße 58 x 41 cm (Querformat). (11) * Zum Künstler können keine biographischen Angaben gemacht werden. Das Aquarell zeigt einen schönen Blick über ein Feld auf den Stadtrand von Wolfenbüttel, den dahinterliegenden Wald und das Harzvorland im Hintergrund. Zustand:. Das Blatt ist leicht gebräunt und fleckig, Malerei mit altersbedingten Fehl- und Schabstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist leicht berieben und bestoßen.