Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Wolfgang Werkmeister (1941 - ?) - Radierung auf Papier, "Kanal von Avioso", (19)69

Limitpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Limitpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:

unten rechts bleistiftsigniert und datiert, links betitelt, Exemplar "42 / 100", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 27cm x 35,5cm, Blattmaße: 44,5cm x 56,5cm Informationen zum Künstler: • Wolfgang Werkmeister • geboren am 12.4.1941 in Berlin - ansässig in Hamburg • Deutscher Graphiker, Maler und Zeichner. 1960-64 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Gunther Böhmer, Lithographie bei Erich Mönch, Radierung bei Walter Raabe. Anschließend an der Fachhochschule Hamburg bei Wilhelm M. Busch und Siegfried Oelke. Nach dem Ende seines Studium im Jahr 1964 zog es ihn nach Hamburg, wo er seitdem mit Unterbrechungen für Aufenthaltsstipendien in verschiedenen Ländern der Welt lebt und arbeitet. Seine Reisen führten ihn nach Paris und zum Oberrhein, nach Südfrankreich und Spanien, nach Oslo, Marokko und Neuguinea. 1965 arbeitete er für kurze Zeit als Pressezeichner und entschied sich im Jahr 1968, Grafiker zu werden. Bereits 1966 hatte er sich eine Radierwerkstatt eingerichtet und begonnen, sich mit verschiedenen Techniken auseinander zu setzen. Sein Hauptanliegen ist, Wirklichkeit künstlerisch umzusetzen. Landschaftsräumen und Stadtansichten hat er mittels seiner virtuos eingesetzten Wiedergabetechnik eine faszinierende Wirkung verliehen. Später zeichnete, aquarellierte, malte oder photographierte er, aber die Radierung blieb für ihn auch dabei maßstabsetzend. 1962 lebte er eine Zeitlang auf Amrums Odde als Vogelwart. Hier wurde ihm die Landschaft vertraut, die ihn später nebst Hamburg am intensivsten fesseln sollte. Seit 1972 Dozent an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Mitglied der Lichtwark-Gesellschaft. Den Höhepunkt seiner Arbeit bildet bisher der großformatige Hamburg-Zyklus mit ungewöhnlichen Bildern von Stadt, Hafen und Umland. Zahlreiche Buchveröffentlichungen, bisher über zwei Millionen mal weltweit verkauft, trugen zu seiner Popularität bei. Das Werkverzeichnis seiner Radierungen zeigt anhand der 500 entstandenen Arbeiten den eindrucksvollen Weg durch alle Spielarten dessen, was man oberflächlich mit dem Begriff Realismus belegen kann, dem er als grafisches Naturtalent eine ganz eigene Note hinzufügen konnte. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 146.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
16.03.2019
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
16.03.2019
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096