Typisch geschwungene Rückenklinge aus dunklem Wootz-Damast. Unterhalb des Rückens beidseitig schmale Kehlung, Rücken mit geschnittener Mittelrippe. Beidseitig reicher goldtauschierter Dekor. Auf der Terzseite Schriftkartusche mit Bezeichnung "Arbeit des Huzeyin, Besitzer Arif Aga" mit Datierung "1215" (= 1800). Griffzwinge und Griffschiene mit goldtauschiertem Dekor, Griffschalen aus Walrosselfenbein, die rechte gesprungen. Holzgefütterte Scheide aus teilvergoldetem Silber mit reich getriebenem Dekor. Auf dem Rand des Mundbleches undeutliche Tughra-Punze. Länge 79 cm, Gewicht der Scheide 804 g. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: II Fragen zum Los?