Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

"YATAGAN" OTTOMAN, AVEC LAME DATÉE 1278H./1861-62

ARTS D'ORIENT
24.10.2023
Schätzpreis
800 € - 1 €
ca. 841 $ - 1 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

ARTS D'ORIENT
24.10.2023
Schätzpreis
800 € - 1 €
ca. 841 $ - 1 $
Zuschlagspreis:

Poignée à oreillettes en ivoire marin, la soie ornée de larmes de corail strié, la garde et son prolongement ornés d'un décor filigrané. La lame courbe en acier, est décorée au verso d'un fleuron inscrit du nom du fabricant et d’une longue inscription stylisée damasquinée d’argent inscrite et datée 1278H./1861-62. Fourreau en bois recouvert de cuir noir et garnitures argentées. (Usures ; lame rapportée).
Empire ottoman, Saframpolis, XIXe siècle.
A DATED 1278 AH./1861-62 "YATAGAN" WITH CORAL INLAYS, OTTOMAN EMPIRE, 19TH CENTURY.
LONG. 79 CM (31 1/8 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
24.10.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

LONG. 79 CM (31 1/8 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
24.10.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030