"YATAGAN" OTTOMAN, AVEC LAME DATÉE 1278H./1861-62
Poignée à oreillettes en ivoire marin, la soie ornée de larmes de corail strié, la garde et son prolongement ornés d'un décor filigrané. La lame courbe en acier, est décorée au verso d'un fleuron inscrit du nom du fabricant et d’une longue inscription stylisée damasquinée d’argent inscrite et datée 1278H./1861-62. Fourreau en bois recouvert de cuir noir et garnitures argentées. (Usures ; lame rapportée).
Empire ottoman, Saframpolis, XIXe siècle.
A DATED 1278 AH./1861-62 "YATAGAN" WITH CORAL INLAYS, OTTOMAN EMPIRE, 19TH CENTURY.
LONG. 79 CM (31 1/8 IN.)
LONG. 79 CM (31 1/8 IN.)