Yatagan ottoman Balkans XIXe siècle A poignée en argent niellé et doré à décors d'arabesques fleuronnées, garde en suite avec inscriptions en cursive, belle lame en acier poinçonnée. Fourreau recouvert de velours rouge avec chape et bouterolle en argent repoussé à décors de trophées et de volutes. L. 60cm An Ottoman stamped steel blade yataghan, Balkans, 19th century with a niello silver hilt, naskh inscriptions on the guard, silver mounts on the scabbard