Zehn Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, reichlich gold staffiert. Ausdrucksstark in ihren Bewegungen, auf Felssockel stehend. Im Einzelnen: Frauenhut, Hochzeiter, Zauberer, Prophet, Gezaddelte, Burgunder, Mohr, Bauer, Schneiderlein, Orientale. Höhen 22 - 24,5 cm. Dabei Tanzjungfer, 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefasst, gold staffiert, auf Felssockel stehend, Höhe 25,5 cm. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.