A174 Bücher ZÜRICH - Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit 32 (inkl. Titel u. Uebersicht) doppelblattgr. lithogr. Karten. Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Folio. Roter Lederband d. Z. mit goldgepr. DTitel (Deckel etwas beschabt). Erste Ausgabe. - Die sogenannte Wild-Karte des Kantons Zürich, das kartographische Meisterwerk des Zürcher Professors Johannes Wild (1814-1894), wurde von Heinrich Enderli (1828-1872) gezeichnet, Lithographen waren Josef Graf (1811-1871) und Johann Jakob Brack (1824-1867). - In den Rändern stellenweise gering stockfleckiges, ansonsten wohlerhaltenes Exemplar.