Zwei Barockgläser wohl Lauenstein, 2. Hälfte 18. Jh., klares, etwas blasiges Glas, der Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, hohl geblasener Schaft, geschliffener Nodus, am Kuppenansatz eine eingestochene Luftblase, Olivschliffdekor, vergoldeter Lippenrand, altersgemäßer Zustand, ohne Beschädigungen, H 16,5 cm.