Zwei Kännchen Jingdezhen/China, um 1730-1750 bzw. wohl China, 18. Jh. Sog. Jesuitenporzellan bzw. Porzellan. Stellenweise berieben bzw. min. bestoßen. H. 12 cm und 14,5 cm. Dekor en grisaille mit Goldhöhungen: Fischer am Wasser. / Birnform mit zwei wolkig blauen Streifen und floralem Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold..