Zwei Mokkatassen mit UT, Prunktasse mit aufwendiger Malerei, w. Wien, 19. Jh., u bez. König Otto I, seitl. sign. A. Heer, aufwendige Goldverzierung tws. gold gehöht, kobaltblauer Fond, H. 7 cm, Mokkatasse Ginori, Italien, 20. Jh., polychromer Dekor mit Architekturansicht und Figurenstaffage, Goldränder, H. 7 cm