Auktionsarchiv: Los-Nr. 1463

Zwei Öllampen und Räuchergefäß.

Limitpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 362 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1463

Limitpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 362 $

Die beiden Öllampen je einmal Messingn bzw. Weißmetall, jeweils zylindrisch und mit Schraubdeckel, der Deckel in Weißmetall reich ziseliert mit umlaufender Seenlandschaft, Gelehrten mit seinem Adoranten auf einem Boot und chinesischer Kalligraphie. Innen jeweils die Öllampe mit Deckel in Kranz mit Ornamanten und einmal figürlichen Darstellungen, die in qualiätvoller Sägearbeit als Durchbruchdekor gestaltet wurden. Bei der Messinglampe gedellt und die obere Platte fehlend. Je mit kalligraphischer Bodenmarke. Das Räuchergefäß aus Kupfer und Messing mit reichem Relief- und Durchbruchdekor, als Laterne in Pagodenform zum Hängen. China, 19./20. Jh. H. 8 bis 15 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1463
21.09.2023
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1463
21.09.2023
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028