Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

Zwei Speerspitzen. Eisenzeit, 3. - 2

Schätzpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

Schätzpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:

Zwei Speerspitzen. Eisenzeit, 3. - 2. Jh. v. Chr. L 38,5 und 40 cm. Konisch zulaufende Tülle, bei einer Speerspitzen zwei seitliche Noppen, lanzettförmiges Blatt mit Mittelrippe. 2 Stück! Provenienz: Ex Gorny & Mosch, Auktion 174, 2008, Los 576 und ex Hirsch Nachf. München, Auktion 268, 2010, Los 1111; ex Sammlung M.S., Hessen, vor 2010. Spear heads. Iron Age, 2nd - 3rd century B.C. Tiny fragments of the blade missing, one spearhead strongly corroded. 2 pieces! Winzige Fragmente des Blattes fehlen, eine Speerspitze stark korrodiert.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Winzige Fragmente des Blattes fehlen, eine Speerspitze stark korrodiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513