Zweifache Ringsonnenuhr Messing, graviert, vergoldet. Meridianring und Äquatorring mit Stadtgravuren und Polhöhenangaben, Monatsschieber mit Tierkreiszeichen und Monatsgravuren. Nicht signiert. D 9,2 cm. Augsburg, zugeschrieben, 18. Jh.